人整齐的排成一排,明也在其中,数了数,排在他前面的人数是总人数的3/2,排在他后面的人数是总人数的1/4

你到哪里去 1年前 已收到2个回答 举报

small-fox 幼苗


设总人数是X,
那么 前面的+明+后面的=全人数
(2/3)X+1+(1/4)X=X
解得X=12人


9

biaoshu_444 幼苗


分数应用题,关键要掌握量率对应。
前面是2/3,后面是1/4,说明除了小明之外的其他人占了总数的2/3+1/4=8/12+3/12=11/12,
所以小明一个人占总体的1/12,那么总人数就是12人。
如果不是考试的话,平时不要用方程,用方程做题起不到任何锻炼思维的作用,等于浪费时间。...


0