上体育课,同学行排成一列纵队,总人数的2/3排在小伟前面,总人数的1/4排在小伟后面,你知道小伟排在第几吗?

地下径流 1年前 已收到1个回答 举报

airsupplyer 春芽


假设有N个人 那么假设一共N个人
则有 2N/3+1=(1-1/4)N
解之可得 N=12人
12*2/3=8 8+1=9
可知小伟排在第九个


2