老王上星期买进某股票1000股,每股14元,下表记录了在本周内该股票的涨跌情况(用正数记股票价格比前一日上

老王上星期买进某股票1000股,每股14元,下表记录了在本周内该股票的涨跌情况(用正数记股票价格比前一日上
升数,用负数记股票价格比前一日下降数):
星期 一 二 三 四 五
股票涨跌(元)+0.6 +0.3 -0.8 -0.2 +0.5
已知该市民买股票时付了1.5%的手续费,卖出时还需付成交额的1.5%的手续费和1%的交易税.若在星期五收盘前将全部股票卖出,他收益多少元?
回答好的有奖金~~~
粒子 1年前 已收到1个回答 举报

hayesna 幼苗


14+0.6+0.3-0.8-0.2+0.5=14.4
14.4*1000*(1-1.5%-1%)-14*1000*(1+1.5%)=-2060
按你的条件他亏了2060元.
但现在的实际情况是手续费应该最大不会超过0.15%,交易税也只有0.1%,你把%和‰搞错了.
如果是1.5‰和1‰的话应该是:14.4*1000*(1-1.5‰-1‰)-14*1000*(1+1.5‰)=154
盈利154元


3