小王上周五买进某种股票1000股,每股27元,下面为本周每天该股票的跌涨情况

小王上周五买进某种股票1000股,每股27元,下面为本周每天该股票的跌涨情况
星期一每股涨跌+1,星期二+1.5,星期三-1.5,星期四-2.5,星期五+0.5
1、星期三收盘时,每股多少元?
2、本周内最高价每股多少元?最低价是多少元?
3、若小王以本周五收盘价将股票全部卖出,你认为他会获利吗?
4、你认为小王本周星期几获利最多,获利多少?
SuperShewa 1年前 已收到1个回答 举报

蜡样的天空 花朵


星期一收盘:27*1.01=27.27
星期二收盘:27.27*1.015=27.67
星期三收盘:27.67*0.985=27.26
星期四收盘:27.26*0.975=26.58
星期五收盘:26.58*1.005=26.72
1)27.26元.
2)这个不好说,盘中也许有比这些价格高或低的,收盘价只代表收盘时那一刻的价格.
3)亏了,还要算上手续费那些.
4)按收盘价来说,周二获利最多,2.515%,但是还要减去佣金、印花税那些才是实际收益.盘中获利道理同问题2.

1年前 追问

4

SuperShewa 举报

1.01,1.015,0.985,0.975,1.005是哪里来的呢?

举报 蜡样的天空

星期一每股涨跌+1,这个1,不就是表示上涨1%,股价是27X 101%=27.27 星期二+1.5,不就是表示上涨1.5%,27.27X(100%+1.5%)=27.67 星期三-1.5,不就是表示下跌1.5%,27.67X(100%-1.5%)=27.26 星期四-2.5,表示下跌2.5%,27.26X (100%-2.5%)=26.58 星期五+0.5,表示上涨0.5%,26.58X (100%+0.5%)=26.72 汗,你是否小学生?如果是小学生,答案又不同了。现在这个答案是真实炒股情况下的答案,如果是小学生作业题目,那么答案得改一下。。。