在平行四边形ABCD中,向量AB=a 向量AC=b 向量AD=c,MN分别是AB、AC的中点,则向量MN可表示为()

在平行四边形ABCD中,向量AB=a 向量AC=b 向量AD=c,MN分别是AB、AC的中点,则向量MN可表示为()
A 1/2(a+b-c)
B 1/2(a-b+c)
C 1/2(-a+b+c)
D -1/2(a+b+c)
怎么算的?
a b c都是向量
被踹哭了 1年前 已收到2个回答 举报

水熊7097421 幼苗


向量MN是向量BC的一半
所以只要吧向量bc表示出来就可以了
又因为c=a+b
MN=1/2 BC=b-a
而选项中把c=a+b带进去没有正确答案.
答案是C的话,把选项中的c都去掉就可以了.画个图可以帮助理解下


10

沪联地产 幼苗


貌似题不对,或者答案不对啊
向量AD=向量BC,向量MN=1/2向量BC=1/2c
答案是C的话,1/2(-a+b+c)=1 /2(c+c)=c ,矛盾


1