在四边形ABCD中,对角线AB⊥CD,求证AC²+BD²=AD²+BC²

常天笑 1年前 已收到2个回答 举报

萨仁其其格 春芽


设交点为O
则AO²+DO²+CO²+BO²=AD²+BC²
AO²+CO²+DO²+BO²=AC²+BD²
∴AC²+BD²=AD²+BC²


1

dfgfdggjh 幼苗


证明:设对角线的交点为E
∵AB⊥CD
∴∠AEC=∠AED=∠DEB=∠BEC
∴在RtΔAEC中,AC²=AE²+EC²
在RtΔAED中,AD²=AE²+ED²
在RtΔBEC中,BC²=BE²+EC²
在RtΔDEB中,BD²=BE²...


1