一个数123456789101112.998999,及各个数字从1顺写到999.试求第1999个数字是多少?

haogzsok 1年前 已收到5个回答 举报

sqj147 幼苗


我们把1,2,3,...,10,11,12,...,100,101,...,999称为数元,那列数中个位数的数元是9个,占9位,十位数的数元是90个,占180位,
1999-9-180=1810
1810/3=603余1
从100开始向后数数,数603个数,应该数到702,则下一个数就是703,703的首位数7便是第1999位数.
答:第1999位数是7.


5

HITACHI_SH 幼苗


7


2

wjpea1 幼苗


7


2

elvacciay 幼苗


1999-9-2×10=1970
1970÷3=656.。。。。。2
656+100-1=755
756的第2个数字是5
所以第1999个数字是5


1

雪语欣丰 幼苗


1


1