已知函数fn(x)=x2−2x−aenx,其中n∈N*,a∈R,e是自然对数的底数.

已知函数fn(x)=
x2−2x−a
enx
,其中n∈N*,a∈R,e是自然对数的底数.
(Ⅰ)求函数g(x)=f1(x)-f2(x)的零点;
(Ⅱ)若对任意n∈N*,fn(x)均有两个极值点,一个在区间(1,4)内,另一个在区间[1,4]外,求a的取值范围.
hr88062100 1年前 已收到1个回答 举报

gyj109 幼苗


解题思路:(Ⅰ)求函数g(x)=f1(x)-f2(x)=
(x2−2x−a)(ex−1)
e2x
,令g(x)=0,即x=0;或 x2-2x-a=0;△=4+4a,分情况讨论可解得零点.
(II)fn′(x)=
nx2+2(n+1)x+a•n−2
enx
,设gn(x)=-nx2+2(n+1)x+an-2,gn(x)的图象是开口向下的抛物线,gn(x)=0有两个不等实数根x1,x2
且x1∈[1,4],x2∈[1,4]则gn(1)gn(4)<0,即可推得−1<a<(8−
6
n
)min
,故-1<a<2.

(I)g(x)=f1(x)-f2(x)=
x2−2x−a
ex−
x2−2x−a
e2x=
(x2−2x−a)(ex−1)
e2x,
令g(x)=0,有ex-1=0,即x=0;或x2-2x-a=0;△=4+4a,
①当a<1时,△<0函数g(x)有1个零点 x1=0;
②当a=-1时,△=0函数g(x)有2个零点x1=0,x2=1;
③当a=0时,△>0函数g(x)有两个零点x1=0,x2=2;
④当a>-1,a≠0时,△>0函数g(x)有三个零点:
x1=0,x2=1-
a+1,x3=1+
a+1
(II)fn′(x)=
(2x−2)enx−n(x2−2x−a)enx
enx=
−nx2+2(n+1)x+a•n−2
enx,
设gn(x)=-nx2+2(n+1)x+an-2,gn(x)的图象是开口向下的抛物线,
由题意对任意n∈N*,gn(x)=0有两个不等实数根x1,x2
且x1∈[1,4],x2∈[1,4]则对任意n∈N*,gn(1)gn(4)<0,
即n•(a+1)•n•[a-(8-[6/n])]<0,有(a+1)[a−(8−
6
n)]<0,…(7分)
又任意n∈N*,8-[6/n]关于n递增,8−
6
n≥8−6=2,
故−1<a<(8−
6
n)min,所以-1<a<2.
所以a的取值范围是(-1,2).

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题主要考察了利用导数研究函数的极值,考察了计算能力,属于难题.


5