裂项2^n/[(2^n-1)(2^(n+1)-1)]方法指导及详细解法.关键是分子不为1,我裂出来答案不同.

千千1982 1年前 已收到1个回答 举报

告别风中的山谷 幼苗


就是拆成分母为2^n-1 还有 2^(n+1)-1
然后就是1/(2^n-1) - 1/(2^(n+1)-1)
检验一下 通分 分子就是2^(n+1)-1-2^n+1=2^n
等于原式

1年前 追问

3

千千1982 举报

不是等于2吗?怎么2^n我就是这里和不同.今天我用2^(n+1)-2^n=2算了一天就是认=2不=2^n

举报 告别风中的山谷

2^(n+1)-2^n=2*2^n-2^n=2^n 这个当然不是等于2啦 只有n为1的时候才是2吖

千千1982 举报

是喔.我用特殊法用蒙了。n=1时适用我以为全部都适用。谢谢

举报 告别风中的山谷

哈哈 不用不用 下次小心就是咯~