分别求满足下列条件的参数a的取值范围,关于x的不等式-x-1/x≦a在区间[1,2]上,(1)恒成立,(2)有解

分别求满足下列条件的参数a的取值范围,关于x的不等式-x-1/x≦a在区间[1,2]上,(1)恒成立,(2)有解
1,2两个问题前提一样的
ttzzrr 1年前 已收到2个回答 举报

dearlzx 幼苗


-x-1/x=-(x+1/x)在区间[1,2]上的最小值是-5/2,最大值是-2,
(1)要使-x-1/x≦a恒成立,只要a不小于-x-1/x的最大值,所以,a≥-2
(2)要使-x-1/x≦a有解,只要a不小于-x-1/x的最小值,所以,a≥-5/2


1

妆奴 幼苗


1. x>0 则-x-1<=ax (1+a)x>=-1 -1<=1+a<=-1/2 -2<=a<=-3/2
2. a>=-2


2