求满足下列条件的实数x的取值范围

求满足下列条件的实数x的取值范围
2的(x+2)次方-6乘以(2的(x-1)次方)>1
lc2005115 1年前 已收到4个回答 举报

yangxueguang 花朵


令y=2^x
经化简得,2的(x+2)次方-6乘以(2的(x-1)次方)=y
那么2^x>1
从而x的取值范围:x>0

1年前 追问

4

lc2005115 举报

看不懂 哪来的Y

举报 yangxueguang

这样吧 我一点点写 2的(x+2)次方=2^x*2^2=4*2^x 6乘以(2的(x-1)次方)=6*2^x*2^(-1)=3*2^x 于是2的(x+2)次方-6乘以(2的(x-1)次方)>1就可以化为 4*2^x-3*2^x>1 即 2^x>1 所以x>0 这下明白了么?

tony3430 幼苗


解2(n-1)次方×(2的3次方-6)>1
2的(n-1)次方×(8-6)>1
2的(n-1)次方×2>1
2的n次方>1
n>0


2

丁71 幼苗


即4*2^x-6*2^x/2>1
即:4*2^x-3*2^x>1
即:2^x>1
即:2^x>2^0
所以:x>0
希望能帮到你,如果不懂,请Hi我,祝学习进步!


2

神气猪儿甩尾巴 幼苗


3*25^x


1