已知直线l1:(m+2)x+(m+3)y-5=0和直线l2:6x+(2m-1)=5,求满足下列条件的实数m的取值范围或取

已知直线l1:(m+2)x+(m+3)y-5=0和直线l2:6x+(2m-1)=5,求满足下列条件的实数m的取值范围或取值:
(1)l1∥l2
(2)l1⊥l2
黑箭 1年前 已收到1个回答 举报

左肩上的伤痕 幼苗


解题思路:(1)l1:(m+2)x+(m+3)y-5=0和直线l2:6x+(2m-1)=5,由l1∥l2,知[m+2/6=
m+3
2m−1
5
5],由此能求出m.
(2)l1:(m+2)x+(m+3)y-5=0和直线l2:6x+(2m-1)=5,由l1⊥l2,知6(m+2)+(2m-1)(m+3)=0,由此能求出m.

(1)l1:(m+2)x+(m+3)y-5=0和直线l2:6x+(2m-1)=5,
∵l1∥l2,∴[m+2/6=
m+3
2m−1≠
5
5],
解得m=-[5/2],m=4(舍),
故m=-[5/2].
(2)l1:(m+2)x+(m+3)y-5=0和直线l2:6x+(2m-1)=5,
∵l1⊥l2,∴6(m+2)+(2m-1)(m+3)=0,
解得m=-1,或m=-[9/2].

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系;直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题考查直线的平行和垂直关系的条件和应用,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.


7