一道关于函数的问题函数f(x)=x²-1 (x≤-1)1 (-1

yg34 1年前 已收到3个回答 举报

有梦随行 幼苗


2>1
所以f(2)=-2-1=-3
-3


4

silentown 幼苗


先算f(2)=-3
所以f[f(2)]=f(-3)=8
希望能帮到您


2

中原武林星 幼苗


分段函数分情况计算,先计算函数的内层f(2)=-2-1=-3;
于是,f[f(2)]=f(-3)=(-3)² -1=9-1=8


2