f(x)=log2(x+1/x-1)+log2(x-1)+log2(p-x)p>1求函数f(x)定义域(2)f(x)是否

f(x)=log2(x+1/x-1)+log2(x-1)+log2(p-x)p>1求函数f(x)定义域(2)f(x)是否存在最大值
如果不在请说明理由
szlamsz 1年前 已收到1个回答 举报

aurevoir 幼苗


1)定义域 p>x>1(方法类似)
2)
log2(x+1/x-1)+log2(x-1)+log2(p-x)=log2(x+1)(p-x)
对于(x+1)(p-x)=-x^2+(p-1)x+p
对称轴为x=(p-1)/2,开口向下
讨论p


4