f(x)=log2(x2+1−x)+x5,若f(m)=n,则f(-m)=(  )

f(x)=log2(
x2+1
−x)+x5
,若f(m)=n,则f(-m)=(  )
A.m+n
B.m-n
C.-m
D.-n
shmily_ilove 1年前 已收到1个回答 举报

xtlxmc 幼苗


解题思路:注意到两个自变量的取值互为相反数,可通过研究函数的奇偶性求解.

函数f(x)定义域为R,f(-x)=log2(
x2+1+x)−x5=
log
1

x2+1−x2-x5=-[log2(
x2+1−x)+x5]=f(-x)
所以f(x)是奇函数,所以f(-m)=-f(m)=-n  
故选D

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题考查函数值求解,函数奇偶性的判断及应用,属于基础题.


2