已知函数f(x)=log2(αx−4bx+6)满足f(1)=1,f(2)=log26,a、b为正实数f(x)的最小值为(

已知函数f(x)=log2(αx−4bx+6)满足f(1)=1,f(2)=log26,a、b为正实数f(x)的最小值为(  )
A.-3
B.-6
C.1
D.0
内衣紫色 1年前 已收到1个回答 举报

miclejun 幼苗


解题思路:首先利用已知条件f(1)=1,f(2)=log26,可求出a=4,b=2;由此可求出4x-4×2x+6的最小值,进而可求出函数f(x)的最小值.

由已知f(1)=1,f(2)=log26,
可得


log(a−4b+6)2=1

log(a2−4b2+6)2=lo
g62,可化为

a−4b+6=2
a2−4b2+6=6 又因为a、b为正实数,
解此方程组得

a=4
b=2,
所以f(x)=
log(4x−4×2x+6)2,
令φ(x)=4x-4×2x+6,则φ(x)=(2x2-4×2x+6=(2x-2)2+2,
易知当x=1时,φ(x)取得最小值2,
又据对数函数y=
logx2的单调性可知:f(x)的最小值为
log22=1.
故应选取C.

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法;函数的值.

考点点评: 此题考查了对数函数与指数函数及二次函数的单调性及最值.


6