(2004•哈尔滨)先化简[x+1x2+x−2

wowos2006 1年前 已收到1个回答 举报

海学东 幼苗


解题思路:把分式与x的表达式都化简,然后把x的值代入化简后的分式计算求值.

x=tan45°-cos30°=1-

3
2,
原式=[x+1
(x+2)(x−1)×
x+2
(x+1)(x−1)=
1
(x−1)2,
当x=1-

3/2]时,原式=
1
(1−

3
2−1)2=[4/3].

点评:
本题考点: 分式的化简求值;特殊角的三角函数值.

考点点评: 分式先化简再求值的问题,难度不大.注意化简时要细心.


7