一条绳子,用去了3分之1,还剩16分之15,这条绳子有多长?

一条绳子,用去了3分之1,还剩16分之15,这条绳子有多长?
算式也要!
行行_oo 1年前 已收到3个回答 举报

plinc01 春芽


用去1/3,还剩15/16米
可得:(15/16)/(1-1/3)=45/32米
用去1/3米,还剩15/16
可得:(1/3)/(1-15/16)=16/3米


3

思辰 幼苗


15


2

mei777 幼苗


看不懂 题目错了么


0