求椭圆的标准方程离心率为√5/3,短轴长为4

jifda 1年前 已收到1个回答 举报

weiweixinniang 春芽


由题意知c/a=√5/3 2b=4
联立a^2=c^2+b^2 得到b=2 a=3 c=√5
∴此椭圆的标准方程为x^2/9+y^2/4=1 或者 x^2/4+y^2/9=1
如有疑问,请提问!
如有帮助,请采纳!


5