已知椭圆是长轴长上短轴长的2倍.且过点A(2,-6),求椭圆的标准方程和离心率

dzf579 1年前 已收到2个回答 举报

rjz1963 花朵


设所求椭圆的长半轴是a,短半轴是b,则:a=2b,
若焦点在x轴上,设其方程是x²/4b² +y²/b²=1,把点A(2,-6)坐标代入得:4/4b² +36/b²=1,
解得:b²=37,此时所求方程是:x²/148 +y²/37=1,
若焦点在y轴上,设其方程是x²/b² +y²/4b²=1,把点A(2,-6)坐标代入得:4/b² +36/4b²=1,
解得:b²=13,此时所求方程是:x²/13 +y²/52=1,
综上:所求椭圆的方程是:x²/13 +y²/52=1或x²/148 +y²/37=1


7

十里吉 幼苗


因为长轴长上短轴长的2倍,所以2a=4b,a=2b,a²=4b²。因为x²/a²+y²/b²=1,把点A(2,-6)坐标代入得4/a²+36/b²=1,4/4b²+36/b²=1,b²=37.∴方程是:x²/148 +y²/37=1.
离心率:e=c/a,∵a&...


0