对称轴为坐标轴的椭圆的标准方程1)离心率为e=3/5长轴长与短周长之和为36

steinven 1年前 已收到1个回答 举报

navigater 幼苗


e=c/a=3/5
c^2/a^2=9/25
(a^2-b^2)/a^2=9/25
9a^2=25a^2-25b^2
16a^2=25b^2
4a=5b
又2a+2b=36,a+b=18
解得:a=10,b=8.
方程是x^2/100+y^2/64=1或y^2/100+x^2/64=1


2