几道数学题,(都要有过程,2、3都要列方程)

几道数学题,(都要有过程,2、3都要列方程)
1.关于x的方程5x-a=0的解比关于y的方程3y+a=0的解小2,则a=( )
2.某种商品因换季准备打折出售,如果按定价的七五折出售将赔25元,而按定价的九折出售将赚20元,问这种商品的定价是多少?
3.甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲的速度是6千米/时,乙的速度是5千米/时.相遇后,两人的速度都比原来减慢1千米/时,结果,当甲到达B地时,乙离A地还有3千米的路程.求A、B两地的距离.
jerrry521 1年前 已收到2个回答 举报

james_tin 幼苗


1.解方程5x-a=0得x=a/5,解方程3y+a=0得y=-a/3,
再解a/5+2=-a/3,
得a=-15/4.
2.设定价为x,则3x/4+25=原价=9x/10-20,解得x=300.定价为300元.
3.设甲乙双方相遇时已行走的时间为t小时,A,B两地距离为S.
则S=6t+5t,当相遇后甲乙速度分别减为5千米/时,4千米/时,当甲由相遇点到达B地时所走的路程为甲乙相遇前乙所走的路程,而由于走这段路程的速度都为5千米/时,所以甲走这段的时间也为t,这是乙又走了4t的路程,那么可列方程
6t-4t=3,解得t=3/2.
所以,S=6t+5t=11t=33/2千米,即A、B两地距离为33/2千米.


1

alecraul 幼苗


1.解5x-a=0得x=a/5,解3y+a=0得y=-a/3.解a/5+2=-a/3,得a=-15/2
2.设定价为x,则3x/4+25=9x/10-20,解得x=300.定价为300元.


0