38gNA2CO3和NAHCO3混合物,溶于500mL某浓度的稀H2SO4,恰好反应,产生CO2气体体积8.96L(标况

38gNA2CO3和NAHCO3混合物,溶于500mL某浓度的稀H2SO4,恰好反应,产生CO2气体体积8.96L(标况下)求NA2CO3和NAHCO3的物质的量之比 硫酸的物质的量浓度
他的音乐 1年前 已收到2个回答 举报

jomsonwang 幼苗


n(Na2CO3) + n(NaHCO3) = 8.96/22.4 = 0.4mol
(38-x)/106 + x/84 = 0.4
x = 16.8g
n(Na2CO3) :n(NaHCO3) = (38-16.8)/106 :16.8/84 = 0.2:0.2 = 1:1
硫酸物质的量浓度:(0.2 + 0.2/2)/0.5 = 0.6mol/L

1年前 追问

1

他的音乐 举报

0.2 + 0.2/2是什么意思

举报 jomsonwang

Na2CO3, NaHCO3都是0.2mol Na2CO3与H2SO4按1:1反应: H2SO4 + Na2CO3 = Na2SO4 + H2O + CO2 因此第一个0.2没有除2 而NaHCO3与H2SO4按2:1反应: 2NaHCO3 + H2SO4 = Na2SO4 + 2CO2 + 2H2O 因此第二个0.2除2 因此有0.2 + 0.2/2

空之安若素 幼苗


0.6mol/L 写出方程式,二氧化碳和碳酸钠,碳酸氢钠都是1:1.求出二者各自物质的量,再求硫酸的物质的量,为0.3mol ,可求物质的量浓度


2