在隔绝空气的情况下,9.2克铁.镁.混合物溶于一定量某浓度的HNO3中,当金属完全溶解后,收集到0.2摩尔NO气

在隔绝空气的情况下,9.2克铁.镁.混合物溶于一定量某浓度的HNO3中,当金属完全溶解后,收集到0.2摩尔NO气
在反应后的溶液中加入足量的NAOH溶液,可生成氢氧化物沉淀的质量?(能不能把方程式也写出来,
吃腥的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

lzha022 幼苗


Fe+4HNO3==Fe(NO3)3+NO+2H2O 3Mg+8HNO3==3Mg(NO3)2+2NO+4H2O
Fe3+ + 3(OH)-==Fe(OH)3 Mg2+ +(OH)-==Mg(OH)2
56X+24Y=9.2
X+2/3Y=0.2
X=0.1mol
Y=0.15mol
0.1*(51+56)=10.7g
0.15*(24+34)=8.7g
沉淀质量为 10.7+8.7=19.4g


3