(急)⒈密闭容器中将3.62克的NaOH、Na2S、Na2SO3的混合物溶于50mL某浓度的稀硫酸中,不放出任何气体,再

(急)
⒈密闭容器中将3.62克的NaOH、Na2S、Na2SO3的混合物溶于50mL某浓度的稀硫酸中,不放出任何气体,再加入100mL 0.1mol/L的Ba(OH)2溶液,正好中和过量的硫酸.将反应所得沉淀分离、洗净、烘干、称重,其质量为3.29克.求⑴原混合物中各物质的物质的量之比 ⑵原稀硫酸的物质的量浓度
⒉有一元素A与卤素形成最高价化合物,此卤化物对空气的相对密度为6.55.该元素A在卤化物中占25.2%.又知该卤化物的熔点为23℃,沸点为136℃,该元素的原子核里,质子数与中子数之比为11:13.试计算推导该卤化物的化学式,确定A元素在周期表中的位置.
你为什么而活 1年前 已收到4个回答 举报

棒棒打蚊子 幼苗


第2题:由质子数与中子数之比为11:13可知该元素的质量数为24的倍数,该元素的相对分子质量为29的6.55倍即189.95约为190.190乘以0.252等于48所以是钛Ti,卤素原子质量为142,142是氯35.5的4倍.所以化学式为TiCl4.A在周期表中是第4周期,第IVB族.


6

firstdrc 幼苗


第一题的混合物质量是3.62克???是不是弄错了不可能吧


1

安之鸥 幼苗


1.
过量的硫酸: 0.1*0.1=0.01mol
反应所得沉淀BaSO4: 3.29/(137+32+16*4)=0.014mol
原稀硫酸: 0.01+0.014=0.024mol
原H2SO4物质的量浓度:0.024/0.05=0.48mol/L
Na2SO4: ...


1

怀念海南 幼苗


1.
过量的硫酸: 0.1*0.1=0.01mol
反应所得沉淀BaSO4: 3.29/(137+32+16*4)=0.014mol
原稀硫酸: 0.01+0.014=0.024mol
原H2SO4物质的量浓度:0.024/0.05=0.48mol/L
Na2SO4: ...


0