已知:氢气与氧气,氢气与氯气都可以点燃化合.同样反应条件,气体体积比等于分子数之比.若在一密闭容器中将氢气,氧气,氯气混

已知:氢气与氧气,氢气与氯气都可以点燃化合.同样反应条件,气体体积比等于分子数之比.若在一密闭容器中将氢气,氧气,氯气混合气点燃充分反应,三种气体均无剩余,冷却后测得容器内酸溶液的质量分数为28.9%,则原混合气体中体积比氢气:氧气:氯气为___________.
秋千1982 1年前 已收到1个回答 举报

俊屹笑天 幼苗


H2+Cl2=点燃=2HCl
2H2+O2=点燃=2H2O
容器内酸溶液的质量分数为28.9%
设酸液总质量为100g
则HCl质量为28.9g 物质的量为28.9/36.5=0.792mol
根据元素守恒 可知含有H2为0.396mol Cl2为0.396mol
则H2O质量为71.1g 物质的量为71.1/18=3.95mol
含有H2为3.95mol 含有O2为1.975mol
所以,总的H2为0.396+3.95=4.346mol
Cl2为0.396mol
O2为1.975mol
H2:O2:Cl2=11:5:1


8