已知相同质量的氢气和碳在氧气中完全燃烧,其耗氧量最多的是,

已知相同质量的氢气和碳在氧气中完全燃烧,其耗氧量最多的是,
我觉得要用相对原子质量,
tangz251 1年前 已收到1个回答 举报

张秋子 幼苗


2H2+O2==点燃===2H2O C+O2===点燃===CO2
4 32 12 32
ag x ag y
4/32=ag/x x=8ag 12/32=ag/y y=8/3*ag
8a>8/3*a,
所以,其耗氧量最多的是相同质量的氢气


8