在密闭容器中将CO和水蒸气的混合物加热到800℃时,有下列平衡:CO+H2O⇌CO2+H2,且K=1.若用2molCO和

在密闭容器中将CO和水蒸气的混合物加热到800℃时,有下列平衡:CO+H2O⇌CO2+H2,且K=1.若用2molCO和10mol H2O相互混合并加热到800℃,则CO的转化率为(  )
A. 16.7%
B. 50%
C. 66.7%
D. 83.3%
yehaomei 1年前 已收到2个回答 举报

荒谬无奈 幼苗


解题思路:依据化学平衡的三段式列式计算,结合平衡常数表达式计算消耗的一氧化碳的物质的量,结合转化率概念计算得到,反应前后气体物质的量不变,可以利用气体物质的量代替平衡浓度计算平衡常数;

在密闭容器中将CO和水蒸气的混合物加热到800℃时,达到平衡状态,设消耗一氧化碳物质的量为x:
CO+H2O⇌CO2+H2
起始量(mol)2 10 0 0
变化量(mol) xx x x
平衡量(mol)2-x 10-x x x
反应前后气体物质的量不变,可以利用气体物质的量代替平衡浓度计算平衡常数
平衡常数K=[x×x
(2−x)(10−x)=1.
x=
5/3]mol
则CO的转化率=

5
3mol
2mol×100%=83.3%;
故选D.

点评:
本题考点: 化学平衡的计算.

考点点评: 考查了化学平衡计算方法的分析应用,主要是平衡常数概念的计算,题目较简单.


5

aifeidexuan4 幼苗


对于化学反应 mA+nB⇋pC+qD
在一定温度下达到化学平衡时,其平衡常数表达式为:
  K=[c(C)^p*c(D)^q]/[c(A)^m*c(B)^n],
这里是一个总体积无变化的反应,即m+n=p+q.而且这个反应还有m=n=p=q=1
由c=n/v有。K=[(nC/V)*(nD/V)]/[(nA/V)*(nB/V)]=nC*nD/(nA*...


2