在密闭容器中,将1.0mol CO与1.0mol H2O混合加热到800℃,发生下列反应:

在密闭容器中,将1.0mol CO与1.0mol H2O混合加热到800℃,发生下列反应:
CO(g)+H2O(g) CO2(g)+H2(g)
一段时间后该反应达到平衡,测得CO的物质的量为0.5mol.
回答下列问题:
②如果继续向该平衡体系中通入1.0mol的H2O(g),相同条件下反应达到新的平衡状态,则CO的转化率将 (填“增大”、“减小”、“不变”),预计CO的转化率为
转化率应为66.7%,但我算的是33.3%,为什么?
可是第二问不是在第一问已达平衡的基础上再加入的么,第一次反应后CO和H2O不都只剩0.5mol了么,为什么不用0.5减而还用1减呢?
百合的问道 1年前 已收到3个回答 举报

狼星焚天 幼苗


开始时CO的转化率为(1-0.5)/1=50%
此反应的平衡常数0.5*0.5/(0.5*0.5)=1
再加H2O 1mol
平衡常数不变
设反应消耗CO xmol
平衡常数(1-x)*(2-x)/x*x=1
x=2/3
转化率增大为0.667/1=66.7%


7

还珠给给 幼苗


多加H2O,CO转化率肯定增大的


1

心哇哇凉 幼苗


应该增大呀。
由之前的平衡数据可以得出反应的平衡常数:
各种物质在第一次平衡时的浓度都为0.5/V
K=1;
第二次平衡时,设CO还剩xmol,则H2O还有[2-(1-x)=1+x]mol;
可得CO2和H2各(1-x)mol,
K=(1-x)^2/x(1+x)=1
1+x^2-2x=x+x^2
x=0.333
转化率应该为1...


0