(2006•沈阳一模)在隔绝空气的情况下,9.8gFe、Mg混合物溶于一定量某浓度的稀硝酸中,当金属完全溶解后,收集到0

(2006•沈阳一模)在隔绝空气的情况下,9.8gFe、Mg混合物溶于一定量某浓度的稀硝酸中,当金属完全溶解后,收集到0.2molNO气体,在反应后的溶液中加入足量的烧碱溶液,可生成氢氧化物沉淀的质量为(  )
A.18g
B.20g
C.22g
D.24g
sede 1年前 已收到1个回答 举报

callwill 幼苗


解题思路:Fe、Mg混合物与硝酸反应形成硝酸镁、铁的硝酸盐,金属完全溶解,再加入足量的氢氧化钠溶液,生成沉淀为氢氧化镁、铁的氢氧化物,根据电荷守恒可知,金属提供的电子物质的量与氢氧化物中氢氧根的物质的量相等,根据电子转移守恒计算金属提供的电子物质的量,氢氧化物沉淀的质量为金属质量与氢氧根质量之和.

Fe、Mg混合物与硝酸反应形成硝酸镁、铁的硝酸盐,金属完全溶解,再加入足量的氢氧化钠溶液,生成沉淀为氢氧化镁、铁的氢氧化物,
根据电子转移守恒可知,金属提供的电子物质的量=0.2mol×(5-2)=0.6mol,
根据电荷守恒可知,金属提供的电子物质的量与氢氧化物中氢氧根的物质的量相等,故n(OH-)=0.6mol
故氢氧化物沉淀的质量=m(金属)+m(OH-)=9.8g+0.6mol×17g/mol=20g,
故选B.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算;硝酸的化学性质.

考点点评: 本题考查混合物的计算,侧重对解题方法技巧与守恒思想的考查,利用常规方法无法解答,不能确定铁的硝酸盐,确定氢氧化物中氢氧根的物质的量是关键,难度中等.


10