知道钢管的长度,外径,内径,密度(7.85),怎么算钢管有多重?最好能给个好用的,正确的计算套用公式.谢谢!

知道钢管的长度,外径,内径,密度(7.85),怎么算钢管有多重?最好能给个好用的,正确的计算套用公式.谢谢!
比如:外径22mm,内径18mm,长度为10m的钢管,已知密度为7.85,怎么算其重量
提拉米苏妖 1年前 已收到5个回答 举报

炎黄孙子 幼苗


m=ρπ(R外²-R内²)L=7850×3.1416×(0.011²-0.009²)×10=9.86kg.
注意外径和内径都是指直径而不是半径,计算时单位要统一成标准单位制,密度单位化为kg/m³,长度单位化为m,等等.
请采纳,谢谢!


2

快乐到ii666 幼苗


重量=密度×体积
圆柱体体积=底×高
底面积=圆周率×半径×半径
钢管体积=(外径底面积-内径底面积)×高
钢管重量=7.85×(外径底面积-内径底面积)×高
望采纳


2

冰峰小虫 幼苗


(外径截面积S1-内径截面积S2)*长度H*密度


2

阿兰若 幼苗


可以把管子想象成两个圆柱体,所以管子的重量就是大圆柱体减去小圆柱体
大圆柱体重量:体积*密度=0.022^2*pi*10*7.85=0.119
同理小圆柱体0.025
所以钢管重量为0.0936kg 你注意下单位


2

g3cvj 幼苗


π×外径(半径,直径1/2)²×长度×密度-π×内径²×长度×密度=质量


1