正方形:边长、高都是1米的钢铁罐,钢板厚度4mm,钢板密度7.85,如何算出重量及体积公式.请赐教.

lylzhc123 1年前 已收到4个回答 举报

nickumbrella 幼苗


郭敦顒回答:
钢铁罐壳体的面积=1×1×2+1×(1-0.004×2)×2+(1-0.004×2)²×2
=[1×1+1×(1-0.004×2)+(1-0.004×2)²]×2
=[1+0.992+0.992²]×2
=2.976064×2=5.9521(平方米);
钢铁罐壳体的体积=5.9521×4/1000=0.0238085(立方米);
钢铁罐壳体的重量=0.0238085×7.85×1000=186.9(千克).


7

haidaihaidai 幼苗


体积V=1*1*1;
质量M=1*1*1*0.04*7.85(注意密度单位一定要换算成kg/m*m*m)


2

骑着王八ww人 幼苗


体积V=1*1*1-(1-0.004*2)*(1-0.004*2)*(1-0.004)=0.019872256m³
重量M=pv=7.85*0.019872256kg=155.9972096kg


注:我视为钢铁罐无盖计算的 ,所求的体积V和重量M都是钢铁罐


0

遥叶子 幼苗


体积=总体积—内部空的体积=1^3-(1-0.004)^3;质量等于密度乘于体积


0