外径为60mm的钢管,厚度3mm,长度为6米,请问多重,怎么算,有什么更快的方法,谢

小银猪 1年前 已收到1个回答 举报

ZZP626 幼苗


按YB231-70标准,Φ60x3钢管每米4,22公斤
6米=6x4,22=25,32公斤
各种钢管重的计算式:
重量Kg=π(外径m-壁厚m)×壁厚mm×长度m×7,85
注意换算式中的单位
以60x3为例:重量=(0,06-0,003)x3x7,85=4,217Kg/m


2