求一阶微分方程dy/dx=1/(xy+x^2*y^3)通解

jerryli021 1年前 已收到1个回答 举报

zgsz20005 幼苗


x‘=dx/dy=xy+x^2y^3,同除以x^2得
--x'/x^2+y/x+y^3=0,即
d(1/x)/dy+y(1/x)+y^3=0.令1/x=u
于是u'+yu+y^3=0,通解为
u=--2(y^2/2--1)+Ce^(--y^2/2).
即1/x=Ce^(--y^2/2)+2--y^2.


3