一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行30千米,开出5小时后,离乙地还有全程的[1/3],甲地到乙地公路长多少千米?

兰恩晋 1年前 已收到1个回答 举报

唐塘 幼苗


解题思路:把两地间的距离看作单位“1”,先根据路程=速度×时间,求出汽车5小时行驶的路程,再求出行驶的路程占总路程的量,也就是汽车5小时行驶的路程占总路程的分率,最后依据分数除法意义即可解答.

(30×5)÷(1−
1
3),
=150÷
2
3,
=225(千米),
答:甲地到乙地公路长225千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答本题的关键是求出汽车5小时行驶的路程占总路程的分率,依据分数除法意义列式.


1