在一个长9分米,宽4分米的纸片上剪半径是1分米的圆形纸片,可以剪( )个?

wun心ling 1年前 已收到3个回答 举报

green820707 幼苗


在一个长9分米,宽4分米的纸片上剪半径是1分米的圆形纸片,可以剪( 8)个
9÷(1×2)=4(取整)
4÷(1×2)=2
4×2=8个

1年前 追问

4

wun心ling 举报

谢谢~可老师的答案不同,也不知哪个对哪个错。

举报 green820707

这个绝对正确

xixuewenzi 幼苗


可以剪8个


0

bowjpg 幼苗


由题,符合条件的话所有小圆相切,即一个挨一个排列,因为圆的半径相等,所以可以看成小正方形,然后算长方形面积4乘9为36,小正方形面积为2乘2得4,即可以剪出9个小圆 ,但如果要是整个剪下来的话就是8个了,因为最后一排都是半圆,但如果可以拼成圆就算的话就是9个...


0