在一个长12厘米,宽9厘米的长方形纸片上剪半径为1厘米的圆片,最多可剪多少个?

在一个长12厘米,宽9厘米的长方形纸片上剪半径为1厘米的圆片,最多可剪多少个?
列式
purple_apple 1年前 已收到1个回答 举报

摹秋枫 幼苗


圆的直径是
1×2=2厘米
长可以剪
12÷2=6个
宽可以剪
9÷2=4个(去尾法)
最多可剪
6×4=24个


7