在一张长12厘米,宽为6厘米的长方形纸片上剪半径为1厘米的圆片,最多可以剪()张圆片.

疯了疯了真的疯了 1年前 已收到4个回答 举报

myty60 春芽


1*2=2(直径)
6/2=3(3排)
12/2=6(一行6个)
3*6=18(可以剪18张)


2

镇A 幼苗


12*6/(2*2)=18


2

caojiao888 幼苗


最多可以剪(18)张圆片
1×2=2厘米
(12÷2)×(6÷2)=18个


0

我没jb子 幼苗


18


0