在长12.4cm,宽7.2cm的长方形纸中,剪半径是1cm的圆,能剪多少个?

在长12.4cm,宽7.2cm的长方形纸中,剪半径是1cm的圆,能剪多少个?
不是18个,也不是28个,好像是22个,但不知道对不对,大家帮帮忙!
肥皂泡DW 1年前 已收到1个回答 举报

你是我的小破孩 幼苗


要剪r=1cm的圆.那么直径=2cm,那么这道题呢也可以转化成也求能剪多少个边长为2cm的正方形;
因为S(正方形)=2*2=4平方厘米
S(长方形)=12.4*7.2=89.28平方厘米
所以:89.28/4=22.32(取整数约等于22个)


7