在长15.7cm宽5cm的长方形纸中剪半径是1cm的圆最多能剪几个这样的圆

满楼红袖 1年前 已收到2个回答 举报

iwykhmily 幼苗


根据以上分析知,可把半径是1cm的圆看作是边长为2厘米的正方形来剪
15.7÷2=7(个)…1.7(厘米),
5÷2=2(个)…1(厘米).
7×2=14(个).

1年前 追问

2

满楼红袖 举报

那为什么不能先算出长方形面积在除以圆的面积呢

举报 iwykhmily

那肯定不行啊,在剪成圆的同时总会有一点边是不能剪成圆的。

APLSs 幼苗


是15个,5÷2=2(个)…1(厘米).这1厘米+下面1厘米又是一个,也就是宽5厘米长3厘米可以画3个圆。
希望有用


2