1.在长16.8厘米,宽8.2厘米的长方形纸中,剪半径是2厘米的园.最多能剪出多少个?

1.在长16.8厘米,宽8.2厘米的长方形纸中,剪半径是2厘米的园.最多能剪出多少个?
2.同一平面内,过直线外一点向已知直线可以作( )垂线.
3.一个圆柱的底面半径为2厘米,高时底面半径的2倍,圆柱的体积是( )立方厘米?
4.用长44厘米的铁丝围各形状的长方形(长和宽都是整厘米数且长和宽不等),围成的最大的一个长方形的面积是( )平方厘米.
A.4 B.120 C.21 D.121
魔力奥0000000004 1年前 已收到2个回答 举报

8221618 幼苗


1.16.8÷2≈8(个),8.2÷2≈4(个),8×4=32(个)可以剪32个
2可以作1条
3.高:2×2=4(厘米) s柱=π半径的平方×h=3.14×2的平方×4=50.24(立方厘米
4.B
望采纳


3

kitty028 幼苗


4、B;3、50.24平方厘米;2、一条 ;1、8个;第一题求算式!!圆的半径是2厘米,那么它的直径=2*2=4厘米,在宽为8.2厘米的纸片上只能剪8.2/4=2个,在长为16.8的纸片上只能剪16.8/4=4个,因此:2*4=8个谢谢你啊,你的才是对的- -
可是满意回答后就不能改了对不起!!...


0