(2011•盐亭县)在长12.4厘米,宽8厘米的长方形纸中剪半径是1厘米的圆,能剪(  )个.

(2011•盐亭县)在长12.4厘米,宽8厘米的长方形纸中剪半径是1厘米的圆,能剪(  )个.
A.18
B.24
C.38
D.30
flewkite 1年前 已收到1个回答 举报

huqiongbin 幼苗


解题思路:剪下的圆的半径是1厘米,则直径是2厘米,根据长方形的长是12.4厘米,宽是8厘米,可分别用长方形的长和宽除以圆直径就可得出长和宽分别可以剪多少个圆,最后再相乘就是所求的答案,列式解答.

1×2=2(厘米)
8÷2=4(个)
12.4÷2≈6(个)
4×6=24(个);
故选:B

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼).

考点点评: 本题是考查图形的切拼问题,注意,在计算长方形的长或宽能剪出多少个圆时,要用去尾法取整数.


3