在长12.4厘米,宽7.2厘米的长方形纸中能剪______个半径1厘米的圆.

浙江小犹太 1年前 已收到5个回答 举报

猪加蛋 幼苗


解题思路:半径为1厘米的圆,直径为2厘米,①沿长边可以剪出6个:12.4÷2=6.2≈6;②沿宽边可以剪3个:7.2÷2=3.6≈3,由此即可求得剪出的圆的个数.

半径为1厘米的圆,直径为2厘米,
12.4÷2=6.2≈6(个)
7.5÷2=3.6≈3(个)
6×3=18(个)
答:能剪出18个.

点评:
本题考点: 图形的拼组.

考点点评: 此题抓住圆的半径确定圆的大小;利用圆的直径在长方形中进行剪裁,注意剪裁有剩余不足的情况.


9

jintck 幼苗


3*6=18


2

williamwu321 幼苗


请问是长方体还是长方形?而你所说的是长方体,那它的高又是多少?条件不够!


1

青菜念豆芽 幼苗


1x2=2cm
12.4÷2约等于6个
7.2÷2约等于3个(这两条算式是包含除,就是求出长和宽隔能裁多少个)
3x6=18个
共能裁18个


1

lihuyu 幼苗


今天老师教过的。答案是18.
是这样做的:
直径:1+1=2
12.4÷2=6……0.4
7.2÷2=3……1.2
3×6=18
保证正确。希望采纳。能帮助你是我的荣幸。


0