在长12.4厘米,宽7.2厘米的长方形纸中能剪______个半径1厘米的圆.

fanns 1年前 已收到2个回答 举报

CJ的天雷宝宝 幼苗


解题思路:半径为1厘米的圆,直径为2厘米,①沿长边可以剪出6个:12.4÷2=6.2≈6;②沿宽边可以剪3个:7.2÷2=3.6≈3,由此即可求得剪出的圆的个数.

半径为1厘米的圆,直径为2厘米,
12.4÷2=6.2≈6(个)
7.5÷2=3.6≈3(个)
6×3=18(个)
答:能剪出18个.

点评:
本题考点: 图形的拼组.

考点点评: 此题抓住圆的半径确定圆的大小;利用圆的直径在长方形中进行剪裁,注意剪裁有剩余不足的情况.


3

宝马008 幼苗


1*2=2cm 12.4/2=6.2个 7.2/2=3.6个 3.6*6.2约等于22个


1