长18厘米宽7厘米的长方形纸中剪半径1厘米的圆可以剪几个

爱心猪之魂 1年前 已收到4个回答 举报

zhou450830 幼苗


应该是27个.
先从长方形的宽看.假设这个圆再放大一点,就是一个正方形,正方形边长就是圆的直径,就是2厘米.这个圆的确放大了一点,听上去好像和实际要求不符,但是你想一想,如果真的剪成圆,多出来那个弧形的部分能用吗?不能.反正也是废掉了,干脆扩大一点,当做一个正方形来计算,这不会影响到结果.7÷2=3.5(个),是3.5个,但是半个圆就不是圆了,所以取三个.
再从长方形的长来看.18÷2=9(个),也就是说每一行都有9个.从宽上看有三行,每一行九个,3*9=27,27个.
不能直接用长方形面积除以园面积.因为我们要考虑到现实情况,如果真的剪圆,会有废料,那些废料是不能用的.楼上的说法等于是把废料粘在一起再剪,完全不现实.


5

wendyelfin 幼苗


27


2

哈节棍 幼苗


长方形面积S= 18*7=126平方厘米
圆面积S=π*1=π约等于3.14平方厘米
所以126/3.14约等于40个


1

ZZick 春芽


r


1