在一张长10分米,宽4分米的长方形纸中画一个最大的半圆,半圆的周长和面积各是多少?

bbirdzl 1年前 已收到2个回答 举报

秋枫飞舞 春芽


R=4
L=Rπ+8
S=πR^2/2


9

li燕秋 幼苗


最大的半圆直径要选长方形宽最小值
周长 2πr+2r
=2×3.14×(4÷2)+4
=12.56+4
=16.56(分米)
面积 πr²×½
=3.14×2²×½
=12.56×½
=6.28(平方分米)


0