一个长是12厘米,宽是8厘米的长方形纸中,剪一个最大的圆,面积是多少谢谢啊

eugene雅诗 1年前 已收到3个回答 举报

雪梨爱娜心不变 幼苗


最大圆直径=8厘米;
面积=3.14×(8÷2)²=3.14×16=50.24平方厘米;

1年前 追问

8

eugene雅诗 举报

再问一个问题,

只要周长就可以了,面积我会了

举报 雪梨爱娜心不变

四分之一圆弧=20÷4=5厘米; 圆半径=20÷2÷3.14=10/3.14=500/157厘米; 长方形宽=圆半径=500/157厘米; 长方形长=20÷(500/157)=157/25厘米; 周长=5+157/25+157/25=5+314/25=439/25厘米

eugene雅诗 举报

那么复杂--谢谢了

落如痴 花朵


只能以宽为直径来剪
面积=3.14×(8/2)²=50.24平方厘米
如有疑问请追问,愿意解疑答惑。
如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为最佳答案!O(∩_∩)O


0

sprinach 幼苗


长是12厘米,宽是8厘米的长方形纸中,剪一个最大的圆,圆的直径是8厘米,半径是4厘米
面积=3.14*4²=50.24(平方厘米)


0