若(X减2)的五次方==AX的五次方加BX的四次方加CX的三次方加DX的二次方,...

若(X减2)的五次方==AX的五次方加BX的四次方加CX的三次方加DX的二次方,...
若(X减2)的五次方==AX的五次方加BX的四次方加CX的三次方加DX的二次方,加EX加F,则A+B+C+D+E+F=多少?请网友指导,并写出过程,
呆呆的芝麻3 1年前 已收到2个回答 举报

吉北 幼苗


若(X-2)⁵=AX⁵+Bx⁴+Cx³+Dx²+Ex+F,则A+B+C+D+E+F=多少?答案是2吗?
答案不是2.
令x=1,即得(1-2)⁵=-1=A+B+C+D+E+F;
即A+B+C+D+E+F=-1


1

薛落尘 幼苗



1