长方形的长和宽各增加5%,面积增加百分之几?

无可不可 1年前 已收到4个回答 举报

水中仙228 幼苗


面积增加:(1+5%)*(1+5%)-1=10.25%


6

认真的馒头猫 幼苗


0.1025


2

蓝七里 幼苗


(ab*105%*105%-ab)/ab=1.05*1.05-1


2

hnxy2008 幼苗


增加10.25%


1