将长方形的长和宽分别增加5分之1后.现在长方形的面积是原来长方形面积发百分之几,增加三分之一呢

菲吧 1年前 已收到2个回答 举报

火蝴蝶851205 幼苗


分别增加1/5,则长为原来的6/5,宽也为原来的6/5,则现在的面积是之前的6/5的平方为36/25.144%.
增加1/3,则长宽分别为原来的4/3,则面积是之前的16/9.(1600/9)%,约为177.78%.


10

爱美丽的甜甜圈 幼苗


1.假设原来宽为X、长为Y,面积就是XY。那么增加1/5后,宽(X+1/5X)=6/5X,长(Y+1/5Y)=6/5Y,面积就是36/25XY。所以(36/25XY÷XY×100%=36/25%=144%。
2.相同的算法:增加1/3后,宽(X+1/3X)=4/3X,长(Y+1/3Y)=4/3Y,面积就是16/9XY。所以(16/9XY÷XY×100%=16/9%≈178%


0